24.08 / 16:30 Матч не начался Уфа - Зенит
24.08 / 16:30 Матч не начался Хоффенхайм - Вердер
24.08 / 16:30 Матч не начался Фортуна - Байер
24.08 / 16:30 Матч не начался Майнц - Боруссия М
24.08 / 16:30 Матч не начался Аугсбург - Унион
24.08 / 16:30 Матч не начался Падерборн - Фрайбург
24.08 / 17:00 Матч не начался Брайтон - Саутгемптон
24.08 / 17:00 Матч не начался Манчестер Юнайтед - Кристал Пэлас
24.08 / 17:00 Матч не начался Шеффилд Юнайтед - Лестер Сити
24.08 / 17:00 Матч не начался Уотфорд - Вест Хэм
24.08 / 17:00 Матч не начался Александрия - Десна

Дважды по 4:3 и чудесная история Милнера и Мосса

Когда прозвучал финальный свисток матча между «Вулверхэмптоном» и «Лестером», которые открывали программу 23-го раунда АПЛ, казалось, что лучшая встреча тура, а, может быть, и всего футбольного уикенда сыграна. «Волки» и «лисы» забили семь мячей на двоих, «Вулверхэмптон» вел со счетом 2:0 к 12-й минуте, «Лестер» выдал пятиминутку ярости сразу после перерыва и сравнялся по забитым мячам с соперником, а на 87-й минуте отыгрался еще раз, сделав счет 3:3. И все-таки в компенсированное время Диого Жота оформил дубль и добыл победу для своей команды – 4:3 в пользу португалоговорящей дружины Нуну Эшпириту Санту. Слабо повторить?

Оказалось, что нет. Нашлись смельчаки. В английский футбольный уикенд, более того, один игровой день вместили два матча, завершившихся со счетом 4:3. Такой нелегкой получилась победа «Ливерпуля» на «Энфилде» над «Кристал Пэлас», причем после первого тайма «красные» уступали в счете, а после перерыва пропустили еще два мяча, но сами в ответ забили четыре. Душещипательная игра вместила в себя удивительную футбольную историю. За минуту до окончания основного времени матча, когда счет был только 3:2, Джеймс Милнер во второй раз за пять минут нарушил правила на желтую карточку и увидел перед собой красный свет. Ничего необычного, если отбросить личность арбитра, удалившего Джеймса.

Джонатан Мосс – выпускник Университета Лидса (родного города Милнера) по специальности «физическое воспитание». И надо же такому случиться, мистер Мосс был преподавателем физкультуры в школе Джеймса, попросту говоря физруком, а еще тренером футбольной команды. Имеются фотографические доказательства. И вот двадцать лет спустя бывший физрук изгоняет своего бывшего воспитанника, выступающего в составе лидера сезона, в матче Английской Премьер-Лиги. К счастью для «Ливерпуля» и Милнера, к потере очков это не привело. «Красные» выиграли, набрали 60 очков и продолжают задавать темп в чемпионской гонке.

«Манчестер Сити», в свою очередь, продолжает дышать «Ливерпулю» в спину. В 23-м туре «горожане» легко разделались с «Хаддерсфилдом» на выезде. А вот отставание «Тоттенхэма» от первого места чудом не стало двузначным: «шпоры» вырвали победу у «Фулхэма» за 14 секунд до финального свистка. И потеряли очередного футболиста: Деле Алли повредил подколенное сухожилие. Кадровая ситуация в команде Маурисио Почеттино аховая. Ну, а в центральном по афише матче тура «Арсенал» тактически переиграл «Челси», добился победы 2:0 и обострил борьбу за четвертую путевку в Лигу чемпионов. «Синие» пока что занимают заветную строчку, но в трех очках от них «Арсенал» и МЮ, одержавший восьмую подряд победу (семь в рамках АПЛ и кубковый успех) под руководством Оле-Гуннара Сульшера.