23.08 / 21:00 Началось Гранада - Севилья
23.08 / 21:30 Началось Кёльн - Боруссия Д
23.08 / 22:00 Началось Астон Вилла - Эвертон
23.08 / 23:00 Матч не начался Леванте - Вильярреал

На результат. Обзор матча «Спартак» - «Уфа»

«Спартак» одержал важную победу в последнем домашнем матче сезона и не позволил тульскому «Арсеналу» вырваться вперед в таблице по итогам 28-го тура. Goal-online.tv расскажет о минимальной победе «красно-белых» над «Уфой».

«Спартак» - «Уфа» - 1:0

Гол: Зе Луиш 11.

Резюме

«Уфа» не теряла надежд выбраться из зоны стыковых матчей, а «Спартака» оказался перед необходимостью подниматься с шестого места, ведь над «красно-белыми» нависла явная угроза остаться без еврокубков. Агрессивное начало в исполнении гостей нашло ответ в виде гола Зе Луиша, после чего «Спартак» не форсировал темп и «сушил игру», контролируя мяч. После перерыва стало веселее: и «Уфа» соорудила несколько подходов, «Спартак» отвечал острыми моментами без голевого завершения. Борьба за результат шла до финального свистка, и команда Кононова не упустила победу, как в матче с «Рубином», хотя предпосылки к этому были. 1:0, и «Спартак» даже сохраняет шансы на попадание в Лигу чемпионов.

Показательная статистика

Удары (в створ): 16 (5) – 11 (1)

Счет 1:0 не вполне соответствует содержанию матча, во втором тайме команды создали достаточно моментов, чтобы забить, но гол Зе Луиша из дебюта так и остался единственным. У «Уфы» был один яркий момент и еще несколько перспективных, возникших в основном из-за несогласованных действий защитников «Спартака» и не приведших к голевым последствиям благодаря самоотверженности этих самых защитников. Хозяева упустили несколько более очевидных шансов удвоить свое преимущество из-за брака в финальных стадиях атак.

Фактология

1. «Спартак» одержал всего лишь вторую домашнюю победу над «Уфой» в пяти матчах. При этом это вторая подряд победа: москвиче не могли выиграть в трех первых встречах у «Уфы» при своих трибунах (два поражения и ничья).

2. Зе Луиш забил свой второй гол в ворота «Уфы», а первый мяч он забил в своем дебютном матче за «Спартак» через 16 минут после выхода на замену в первом туре сезоне 2015/16. Тогда гол форварда из Кабо-Верде позволил «Спартаку» не проиграть – 2:2, сегодня он принес победу – 1:0.

3. 18-летний полузащитник Наиль Умяров впервые появился в стартовом составе «Спартака» в официальном матче и впервые провел полную игру за «красно-белых».

4. Благодаря победе над «Уфой» «Спартак» обошел в турнирной таблице ЦСКА, по крайней мере, до вечернего матча между армейцами и «Зенитом» в Санкт-Петербурге.

Лучший игрок матча. Лоренцо Мельгарехо («Спартак»)

Последние вопросы по кандидатуре Мельгарехо отпали бы, реализуй парагваец один из своих моментов во втором тайме, когда встречался с мячом после подач угловых с левого фланга. Мельгарехо остался без гола, но отдал идеальную и результативную передачу на Зе Луиша в дебюте встречи, кроме того, постоянно находился в поиске обостряющих и нетривиальных действий.

Гол Зе Луиша и многочисленные моменты у ворот Максименко и Беленова – в видеообзоре матча «Спартак» - «Уфа» на Goal-online.tv.