Ваш часовой пояс:
Трансляций на ближайшее время не запланировано

Теннис на футболе. Как «Зенит» смял «Ростов»

6:1 в матче претендентов на высокие места в РПЛ.

Ничто вроде бы не предвещало такого результата накануне матча. Исход — да, «Зенит» был фаворитом, а «Ростов» традиционно тяжко играет после перерывов на матчи сборных. Но чтобы 6:1 — это какой-то нонсенс. 13-й тур получился черным для «желто-синих», а ведь после дюжины раундов «Зенит» и «Ростов» набрали одинаковое количество очков. Так в чем же причины настолько отвратительной игры команды Валерия Карпина на «Газпром-Арене»?

1. «Не все игроки вернулись из сборных»

Это фраза с послематчевой пресс-конференции Валерия Карпина. Нет, понятно, что физически все вернулись в расположение «Ростова», имеется в виду, что футболисты не переключились на клубные дела. У Попова в голове 0:6 от англичан и позорное поведение болгарских болельщиков, Ионов и Чистяков в эйфории от выхода на Евро-2020 со сборной России, Шомуродов почувствовал себя великим форвардом. «Ростов» не был командой в матче против «Зенита», каждый остался на своей волне.

2. Индивидуальные ошибки защитников и вратаря

«Зенит» с поразительной легкостью забрасывал мячи в ворота своего воспитанника Егора Бабурина, чье имя питерские фанаты стали скандировать после пятого гола. То ли поддерживали, то ли троллили — непонятно. Егор дважды пропустил с нулевых углов, но его расстреливали с близкого расстояния, больше вопросов к защитникам. Чистяков «поймал звезд» после вызова в сборную России? Провальная игра Дмитрия. Его напарник Хаджикадунич был не лучше, к сожалению, Рагнар Сигурдссон получил травму в матче за сборную Исландии и снова не смог сыграть за «Ростов».

3. Феноменальная игра Артема Дзюбы

Форвард «Зенита» предстал в образе варвара: рвал и метал, забивал и отдавал, пока не разрушил «Ростов» до основания. Дзюба поучаствовал в пяти из шести голов своей команды: трижды забил сам, дважды ассистировал партнерам, кроме того, Артема лично заработал оба пенальти. Крутейшая игра капитана сборной России. Дзюба проехался катком по «Ростову», за который когда-то играл.

Мораль и выводы

«Зенит» получил заряд хорошего настроения накануне важного матча с «РБ Лейпцигом» в Лиге чемпионов, а «Ростов» получил хороший урок. Валерий Карпин признался, что в перерыве сказал своим футболистам, что по такой ужасной игре будет правильно получить вдобавок к трем пропущенным в первом тайме мячам еще трешку. Тут ростовчане установку главного тренера выполнили. «Ростов» слишком высоко взлетел, потерял чувство земли, как это ни странно звучит, но проиграть 1:6 «желто-синим» полезнее, чем, например, 1:3. Отрезвляет, знаете ли.